«Холодный старт» видеокамер MOBOTIX при -60°. Тест пройден.

Многие производители систем видеонаблюдения утверждают, что их оборудование способно работать в сложных климатических условиях, но практике бывает иначе.

Мы много лет работаем с видеокамерами MOBOTIX и у нас есть опыт их использования в экстремальных условиях, где температура гораздо ниже, чем заявленный производителем скромный диапазон от -30° до +50°. Например, на объектах в Сургуте температура может опускаться даже ниже -50°. Конструкция и внешний вид видеокамер MOBOTIX всегда внушали доверие к их надежности. В связи с этим, мы решили провести свои испытания в климатической камере и выяснить предельную отрицательную температуру, при которой видеокамеры MOBOTIX смогут работать.

Для тестирования мы выбрали уличные камеры: M16 с двумя видеомодулями, М26 и домофон T26 c одним видеомодулем соответственно. Такой набор камер выбран неслучайно, разница в особенностях конструкции. В камере M16 видеомодули с матрицей расположены в одном корпусе, но отдельно от основной платы, а в М26 и Т26 матрица распаяна на материнской плате.

Для того чтобы обеспечить такую отрицательную температуру необходима климатическая камера. Для этого мы обратились в компанию «Тахион».

Климатическая камера расположена в помещении с нормальными условиями, где температура воздуха +20…+24, относительная влажность 76%, атмосферное давление 760мм р.с., напряжение питающей сети 220В.

Климатическая камера для испытания видеокамер MOBOTIX

По плану испытаний мы поместили оборудование в камеру и разместили термодатчики для регистрации изменения температуры непосредственно на корпусе камер. Видеокамеры подключили к одному POЕ коммутатору, от которого они получили питание 48V. Убедились в том, что камеры работают, генерируют изображение, время синхронизировано.

Видеокамеры MOBOTIX перед началом испытаний -50°

В начале испытаний мы отключили питание от коммутатора, в климатической камере установили температуру -50°С. Дождались, когда необходимая температура будет достигнута на корпусе видеокамер, оставили их в таких условиях на один час. Затем подали питание на подключенный коммутатор, имитируя «холодный старт» видеокамер при -50°.

Температура в климатической камере -50° Видеокамеры MOBOTIX в климатической камере с температурой -50°

Все камеры включились и начали генерировать изображение одновременно, но на домофоне T26 сбилось время. Вероятно, это может быть связано, с тем, что батарейка была недостаточно заряжена, из-за чего сбросились настройки BIOS. Через 10 минут после включения, время синхронизировалось и все камеры продолжили работать в штатном режиме.

По итогам испытания, мы выяснили, что камеры MOBOTIX успешно включаются и далее работают в штатном режиме при -50°. Поэтому мы решили не останавливаться и установить температуру уже -60°. Пока температура на корпусе камер опускалась до установленного значения, камеры работали в штатном режиме.

Затем мы повторили эксперимент «Холодный старт», но уже при -60°. Мы сняли питание с коммутатора, подождали один час и затем и подали питание на видеокамеры.

Температура в климатической камере -60° Изображение с видеокамер MOBOTIX при -60°

Камеры M26 и T26 включились и начали генерировать изображение практически сразу. При этом, камера М16 не включилась, ей понадобилось время для разогрева. Примерно через 50 минут камера нагрелась и перезагрузилась, после чего мы фиксировали ее нормальную работу. На камере T26, ожидаемо сбилось время, как и при -50°, но позже время автоматически синхронизировалось.

Мы оставили работать камеры при температуре -60°в течении 4-х часов. За это время мы не фиксировали проблем, оборудование работало в штатном режиме.

В конце испытания мы в течении часа подняли температуру до +25°, имитируя резкий перепад температур. Камеры продолжили свою нормальную работу, при этом на линзах объективов не было образовано конденсата или запотеваний.

Результат испытаний "холодный старт" видеокамер MOBOTIX при -60°

Результаты испытаний:

Камеры MOBOTIX показали, что они могут работать при температуре -60° даже после «холодного старта». Из-за возможностей климатической камеры проверить температуру еще ниже не получилось. Камеры M26 и T26, у которых сенсор располагается на материнской плате включаются сразу, а камере М16, у которой оба сенсора расположены не на самой плате понадобилось чуть больше времени для нагрева. Также могут возникать непредвиденные ситуации, когда при таких экстремальных температурах на материнской плате разряжается батарейка из-за чего могут сбиться настройки BIOS и время, но при наличии сервера времени оно успешно синхронизируется.

Подведя итог, можно отметить, что камеры MOBOTIX в очередной раз подтвердили свою надежность. Видеокамеры могут осуществить «холодный старт» при температуре -60° и продолжать работать в таких экстремальных климатических условиях, особенно где затруднительно производить обслуживание. И все это без дополнительных кожухов обогрева. Это позволяет экономить время на обслуживании и снизить финансовые затраты на электричестве, особенно это ощутимо в системах с большим количеством камер.